最終更新日:2014/11/04

東京都専修学校各種学校卓球大会アーカイブ(受賞者・受賞校)
第01回 第02回 第03回 第04回 第05回 第06回 第07回 第08回 第09回 第10回
第11回 第12回 第13回 第14回 第15回 第16回 第17回 第18回 第19回 第20回
第21回 第22回 第23回 第24回 第25回 第26回 第27回 第28回 第29回 第30回
第31回 第32回 第33回 第34回 第35回 第36回 第37回 第38回 第39回 第40回
第41回 第42回

第38回東京都専門学校卓球選手権大会結果報告

※ 写真提供:専門学校卓球連盟事務局

開会式全景正面 開会式全景斜め

大会開会式の様子

日時

平成26年10月16日(木)・17日(金)
午前9時30分集合(役員は午前9時集合)

場所

東京都駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

主催

東京都専門学校卓球連盟
東京都専門学校体育連盟
公益社団法人 東京都専修学校各種学校協会

後援

東京都
東京新聞
東京中日スポーツ
(株)共立メンテナンス


大会次第

  1. 受付 10月16日(木) 9:30
  2. 開会式 10:00
    1. 役員・選手入場
    2. 開会の辞 東京都専門学校卓球連盟会長 遠山 一明
    3. 挨拶 東京新聞 東京中日スポーツ 酒井 保明
    4. 祝辞 公益社団法人 東京都専修学校各種学校協会会長 山中 祥弘
    5. 優勝旗並びに優勝杯返還
      1. 協会長優勝旗返還
      2. 東京都知事杯返還並びにレプリカ贈呈
      3. 東京新聞杯返還並びにレプリカ贈呈
        前年度優勝校
        男子団体 専門学校トヨタ東京自動車大学校
        女子団体 国際文化理容美容専門学校
    6. 優勝旗返還

      開会式 優勝旗返還

    7. 選手宣誓
      代表
      専門学校トヨタ東京自動車大学校(男子)石田 龍之介
      国際理容美容専門学校(女子)宮島 礼奈
    8. 選手宣誓 開会式全景後面

      選手宣誓の様子

    9. 競技上の注意 審判長 池田 剛
    10. 選手退場
  3. 競技開始 10月16日(木) 11:00
  4. 競技終了 10月17日(金) 15:30
  5. 閉会式  10月17日(金) 16:00
    1. 役員・選手整列
    2. 成績発表 審判長 池田 剛
    3. 表彰
    4. 閉会の辞 東京都専門学校卓球連盟会長 遠山 一明

写真提供 専門学校新聞社

白熱した試合の様子 懸命に打つ学生たち

男子団体決勝戦でのダブルスゲーム

男子団体優勝メンバ 優勝杯授与

男子団体優勝(国際文化理容美容専門学校)

女子団体優勝メンバ 優勝杯授与

女子団体優勝(連盟選抜:東放学園/日本健康医療専門学校/中央工学校)

大会役員

会長遠山 一明(日本工学院)
副会長佐古田 正道(新宿情報ビジネス)
審判長池田 剛(中央工学校)
役員 望月 邦和(トヨタ東京自動車大学校)埜村 基之(東京法律)
須田 徳光(日本工学院八王子)渡辺 宜男(読売自動車大学校)
米山 博司(国際文化理美国分寺)袴田 誠(東放学園)
植木 稔(国際文化理美渋谷)福島 三奈子(国際理美)
中山 晃(長生学園)平野 真悟(日本工学院)
佐治 克彦(東京YMCA)相馬 直樹(日本健康医療)
青沼 水門(ハリウッドビューティー)香取 信行(町田調理師専門学校)
川田 一寿(日本電子)鈴木 教子(文化服装学院)
事務局長横山 重明(日本工学院)

役員氏名順不同(学校名略称)

第38回東京都専門学校卓球選手権大会結果

日時 平成26年10月16日(木)・17日(金)10時〜16時
場所 東京駒沢オリンピック公園体育館

区分 性別 順位 学校名 氏名 氏名
団体 男子 優勝 国際文化理容美容専門学校
準優勝 日本工学院八王子専門学校
第3位 専門学校トヨタ東京自動車大学校A
第3位 日本工学院専門学校
女子 優勝 連盟選抜(東放学園/日本健康医療専門学校/中央工学校)
準優勝 国際文化理容美容専門学校
第3位 日本工学院専門学校
シングルス 男子 優勝 日本工学院八王子専門学校 黒田 晃弘
準優勝 大原簿記公務員専門学校 千葉校 鈴木 祐貴
第3位 国際文化理容美容専門学校 国分寺校 佐藤 弘樹
第3位 大原簿記公務員専門学校 千葉校 日暮 佑
女子 優勝 東放学園 熊川 杏奈
準優勝 日本工学院専門学校 胡 門青
第3位 日本健康医療専門学校 谷口 沙耶
第3位 東放学園 井口 苗
ダブルス 男子 優勝 国際文化理容美容専門学校 柴田 元希 熊谷 一樹
準優勝 大原簿記公務員専門学校 千葉校 林 大地 日暮 佑
第3位 日本工学院八王子専門学校 黒田 晃弘 安部 雅則
第3位 国際文化理容美容専門学校 渡邊 祥 佐藤 弘樹
女子 優勝 東放学園 熊川 杏奈 井口 苗
準優勝 大原簿記公務員専門学校 千葉校 阿部 由佳 中古 彩花
第3位 国際文化理容美容専門学校 渋谷校 鈴木 真菜 仲林 育美
第3位 日本健康医療専門学校 谷口 沙耶 遠藤 咲希
教職員 男女合同 優勝 日本工学院専門学校 串田 治
準優勝 日本電子専門学校 小谷 和弘
第3位 国際理容美容専門学校 福島 三奈子
第3位
copyright©Tokyo Vocational College Table Tennis League, All rights Reserved.